Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Литвы предлагает судить бывших руководителей банка Snoras заочно

08.02.2017 17:46

Автор: Юрий Виноградов

Президент Литвы Даля Грибаускайте внесла в сейм законопроект, который предусматривает возможность привлечь к ответственности лиц, совершивших финансовые преступления и скрывающихся за границей.

Отмечается, что документ направлен против бывших хозяев литовского банка «Снорас», национализированного в ноябре 2011 года. Его бывшим хозяевам — Раймундасу Баранаускасу (президент банка), владевшему 25,1% акций, и  Владимиру Антонову (67,28%) предъявили обвинения в финансовых нарушениях. Однако в 2010 году предприятие  было признано лучшим коммерческим банком Литвы, никаких нарушений Центробанк не усматривал.

Многие наблюдатели предполагали, что дело носит политический характер и банк ликвидирован из-за его возможного влияния на политическую ситуацию в стране. В интервью литовской газете «Республика» Баранаускас тогда заявил, что «событие было запланированным действием — отнято имущество и бизнес моего партнёра Владимира Антонова, потому что этот человек всегда кому-то не нравился в Литве».

Под действие закона, если его примет сейм, попадёт также бывший банкир, создатель и владелец Хозяйственного банка Литвы (Ūkio bankas) Владимир Романов. Это был первый частный банк в постсоветской истории Литвы. В начале 2013 г. Центробанк ограничил деятельность Хозяйственного банка фактически по модели «Снораса», обвинив в невыполнении норматива ликвидности. Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в связи с возможным хищением имущества в крупных размерах.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1391