Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Правительство Румынии согласилось отменить указ об амнистии коррупционеров

05.02.2017 14:24

Автор: Иван Рощепий

Постановление правительства Румынии о помиловании и внесении поправок в уголовное законодательство, ставшее причиной массовых акций протеста, будет отменено. Об этом в субботу заявил премьер-министр страны Сорин Гриндяу.

В своём телеобращении к румынам он пообещал, что кабмин в воскресенье проведёт чрезвычайное заседание, на котором будет поднят этот вопрос.

«Я не хочу раскалывать Румынию. В настоящее время Румыния как будто расколота на две части, если не больше, и это последнее, чего я хочу», — сказал Гриндяу. Его цитирует ТАСС.

При этом он отметил, что поправки в уголовное законодательство всё же необходимы. Вноситься они будут в соответствии с рекомендациями Конституционного суда и после консультаций с партиями. Однако норма о минимальном пороге коррупционных деяний в 200 тысяч лей (примерно 47,7 тысяч долларов — прим. ред) останется неоспариваемой, добавил он. Таким образом, большая часть намеченных изменений, согласно которым от ответственности освобождаются чиновники, получившие взятку в размере меньшем, чем установленная сумма, будет претворена в жизнь, но в условиях гласности и с соблюдением необходимых процедур.

«Мы приняли решение отменить это постановление для того, чтобы люди поняли, что нашей целью не была защита от правосудия», — пояснил спикер Сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану.

Представители оппозиции позитивно оценили решение правительства, но призвали не терять бдительность. Так член оппозиционной Национал-либеральной партии (НЛП) Ралука Туркан заявила о необходимости публичных гарантий, чтобы окончательно «положить конец попыткам спасти политиков-коррупционеров и нанести удар по ведомствам, которые ведут борьбу с коррупцией».


По всей Румынии в течение более 10 дней проходили масштабные акции протеста, численность которых достигала 500 тысяч человек по всей стране. Наиболее масштабная манифестация прошла в Бухаресте. Тысячи демонстрантов участвовали в митингах в Сибиу, Клуже, Тимишоаре, Галаце, Яссах. Протестующие требовали отмены постановления правительства о помиловании и внесении поправок в уголовное законодательство. Согласно документу, на свободу могли выйти осуждённые за коррупцию и махинации в случае, если сумма причинённого ими ущерба в рамках одного дела не превышала 47,7 тысяч долларов.

Изначально румынский кабмин отказывался идти на поводу у гражданского общества. Из-за несогласия с такой позицией в отставку подали министр по делам бизнеса, торговли и предпринимательства Флорин Николае Жьяну и генеральный секретарь правительства Даниела Шандру.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1480