Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Евросоюз призвал Верховную раду принять законопроекты о децентрализации власти на Украине

18.01.2017 16:31

Автор: Валерий Октябрёв

Представительство Евросоюза в Киеве призвало Верховную раду Украины принять законопроекты о децентрализации без поправок.

Своё заявление представительство опубликовало в среду на официальной странице в Facebook накануне заседания Рады, которая 19 января должна рассмотреть три законопроекта из пакета по децентрализации власти в стране.

Обращаясь к украинскому парламенту, Евросоюз отмечает, что «без этих законопроектов тормозится процесс реформ в ключевой сфере».

Президент Украины Пётр Порошенко внёс проект закона об изменениях в конституцию относительно децентрализации власти ещё 1 июля 2015 года. В нём, в частности, предусмотрено предоставление специального статуса Донбассу.

Конституционный суд, куда был направлен документ, не нашёл в нём нарушений или противоречий Основному закону. Законопроектом также устанавливается проведение местных выборов после принятия закона о децентрализации власти в последнее воскресенье октября 2017 года.

Попытки принять пакет законов о децентрализации в прошлом году не удались — в парламенте не набралось 300 необходимых голосов.

У Рады будет всего одна попытка голосования, поскольку если поправки в конституцию не будут приняты, то вернуться к голосованию депутаты смогут лишь через год.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1250