Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Юристы выступили против сокращения числа депутатов парламента Литвы

03.01.2017 18:31

Автор: Юрий Виноградов

Предложение правящего в Литве Союза крестьян и «зелёных» снизить число депутатов сейма со 141 до 101 подвергли критике парламентские юристы.

«Хотя за весь период с восстановления независимости количество жителей Литвы сокращается и сейчас составляет 2,8 млн., количество представляющих их членов сейма до сих пор не менялось — 141 депутат. В связи со значительным сокращением населения целесообразно сокращение и количества членов сейма», — аргументируют своё предложение инициаторы.

Однако по мнению юристов, депутаты сейма представляют как граждан, проживающих в стране, так и тех, кто проживает за границей.

«Одно лишь сокращение численности населения не может отрицать народное представительство не только граждан, проживающих Литве, но и тех граждан, которые живут в других государствах», — говорится в критических замечаниях Департамента по делам права.

После распада СССР в Литве проживало 3,7 миллионов человек. В настоящее время эмигранты и их потомки пытаются добиться получения литовского паспорта, однако вопрос о двойном гражданстве в республике пока не решён.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2206