Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литва продлила на год публикацию списка агентов КГБ

02.01.2017 13:10

Автор: Юрий Виноградов

Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы пообещал завершить публикацию списка агентов КГБ в следующем году.

Известно, что архивы КГБ его работники успели вывезти в Россию, но кое-что осталось, в том числе странная тетрадь 1987 года с фамилиями лиц, сотрудничавших с НКВД, КГБ. В ней 1669 фамилий. В подавляющем большинстве это либо пожилые люди, либо люди, давно ушедшие из жизни.

Для чего формировалась данная тетрадь неизвестно. То есть подавляющее большинство лиц, сотрудничавших с советской госбезопасностью, — вне списка, так как по оценкам экспертов речь может идти о десятках тысяч.

Те, кто в соответствии с законом признались в сотрудничестве с КГБ, засекречены, их имена не подлежат огласке. Кроме того, специальный человек в Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы изучает каждую персону, попавшую в список, чтобы не допустить ошибки и не обнародовать компрометирующую информацию на невинного человека. И вот этот специалист, по словам директора центра Тересе-Бируте Бураускайте, сейчас занят — «он защищает докторскую диссертацию».

Поэтому обнародование имён, оставшихся 500 агентов, откладывается. Список, а также оперативные документы КГБ Литовской СССР и директивы КГБ СССР, публикуются на сайте kgbveikla.lt.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1949