Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Литвы призвала не спешить с критикой депутатов

27.12.2016 17:26

Автор: Юрий Виноградов

Президент Литвы Даля Грибаускайте похвалила новый сейм и призвала не спешить с критикой в адрес депутатов, дождаться результатов их работы. Особое внимание она уделила борьбе парламента с пьянством.

«Думаю, что больших ошибок пока нет. Есть попытки что-то делать, особенно в борьбе с алкоголем и его потреблением», — сказала президент Литвы о работе сейма в интервью на телеканале TV3.

Как сообщил новый министр здравоохранения Аурелиюс Вярига, в Литве появятся специализированные магазины по продаже спиртного. Предполагается, что эти торговые точки помогут снизить употребление алкоголя. На данный момент алкоголь продаётся в специальных отделах в торговых центрах.

«2018-й — реальный срок появления специализированных магазинов по продаже алкоголя, — считает министр. — Думаю, год-полтора — вполне достаточный срок для того, чтобы  мы могли произвести подсчёты, а бизнес — подготовиться».

Как поясняет агентство BNS, число специализированных магазинов по продаже спиртного будет установлено в соответствии с численностью населения в городах.

Также с марта 2017-го алкоголь заметно подорожает. Сейм проголосовал за рост акцизов на крепкие алкогольные напитки, вино и пиво.

«Если говорить о том, что мы должны сделать, то мы должны уменьшить потребление алкоголя в Литве вдвое», — заявил журналистам лидер правящего Союза крестьян и «зелёных» Рамунас Карбаускис.

«Иного выхода нет, — подчеркнул он. — Если мы этого не сделаем, мы пропьём свою страну».


Литва является лидером в Евросоюзе по употреблению спиртного. По данным Всемирной организации здравоохранения, на одного жителя республики в год приходится почти 18 литров абсолютного алкоголя.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1303