Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Власти Японии допустили размещение американских военных баз на Курилах

14.12.2016 10:58

Автор: Екатерина Булавина

Власти Японии могут разместить американские военные базы на двух островах Южных Курил в случае передачи их Токио. Об этом генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти заявил 9 ноября на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Как пишет газета «Асахи», слова японского чиновника были «совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией». 

Путин: у России нет территориальных проблем с Японией

В то же время бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори в интервью этой же газете полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курильских островах в случае передачи их Россией японской стороне, сообщает ТАСС

«Когда-то президент Путин спросил меня — если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно, — сказал Мори. — Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны».

В настоящее время Москва и Токио ведут активную подготовку к визиту российского президента Владимира Путина в Японию, который намечен на 15-16 декабря. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1380