Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Киргизии наступил день тишины перед референдумом по конституции

10.12.2016 13:16

Автор: Валерий Октябрёв

Перед референдумом 11 декабря о поправках в конституцию и выборами депутатов местных советов в Киргизии действует День тишины.

Запрещена любая агитация как для участников голосования, так и для СМИ. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова проинформировала президента страны о полной готовности к проведению голосования. В списках избирателей свыше 2,8 млн человек, откроются 2365 избирательных участков.

 Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность закрепление реформ избирательной системы стираны и главных достижений в обеспечении прозрачности выборов. «Мы снова должны показать, что Киргизия – это страна, где проводятся чистые выборы, где судьбу референдумов и выборов решают сами граждане непосредственно путем голосования. Утверждение принципов народовластия – это основа стабильности страны, ее устойчивого развития и успешности», — цитирует президента его пресс-служба. По случаю Дня прав человека Атамбаев выступил также с обращением к народу, в котором заверил, что «возврат к авторитаризму в Киргизии невозможен».

 Гражданам республики предстоит проголосовать «за» или «против» внесения поправок к 30 статьям Основного закона. С их принятием Киргизия перейдет от президентско-парламентской системы власти к парламентской, с усилением роли правительства. Неоднозначное отношение к изменениям в конституции привело в октябре к расколу политической элиты в ее рядах. Парламентский кризис удалось преодолеть за счет переформатирования новой коалиции большинства.

Результаты референдума будут признаны, если более 30% избирателей примут участие в голосовании.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1506