На Украине предлагают объявить католическое Рождество праздничным днём
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о признании 25 декабря, дня католического Рождества, праздничным днём.
Инициатором поправок в законы о труде и календарь праздничных и знаменательных дат стала группа из 23 депутатов, сообщает сайт парламента.
«Для обеспечения прав значительной части населения на празднование Рождества в день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, включить его в число официальных праздничных дней Украины», — указывается в пояснительной записке к документу.
Авторы законопроекта уверены, что положительное решение парламента по данному вопросу будет «способствовать объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами».
На Украине Рождество по юлианскому календарю, которым пользуется православная и греко-католическая церкви, празднуется 7 января. При этом в стране насчитывается около 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин. Это около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по григорианскому календарю, то есть 25 декабря.




