Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Новым министром обороны США станет отставной генерал Джеймс Мэттис

02.12.2016 08:55

Автор: Екатерина Булавина

Избранный президент США Дональд Трамп назначит министром обороны отставного генерала Джеймса Мэттиса. Об этом он сообщил во время выступления в Цинциннати (штат Огайо).  

«Мы собираемся назначить “Бешеного пса” Мэттиса своим министром обороны. Но мы об этом не объявляем до понедельника, поэтому никому не говорите», — сказал Трамп.

Джеймс Мэттис, известный так же как Бешеный пёс и Воин-монах, родился в 1950 году. В 2010-2013 годах возглавлял Центральное командование Вооружённых сил США,  руководил американскими операциями на Ближнем Востоке.

О том, что отставной генерал может быть назначен главой Пентагона, Трамп говорил ещё в прошлом месяце. Тогда он провёл встречу с Мэттисом в гольф-клубе, во время которой военный «произвёл очень сильное впечатление».  

Однако с назначением Мэттиса могут возникнуть сложности, отмечают американские СМИ. По закону профессиональный военный может возглавить Пентагон лишь по истечении семи лет после выхода в отставку, а Мэттис ушёл со службы только три года назад.  Таким образом для утверждения кандидатуры потребуется одобрение Конгресса США.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2029