Пленарное заседание Государственной Думы

30.11.-0001Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

15:29Декларировать импортные товары предлагают до ввоза, а не после

В Узбекистане после 23 лет тюрьмы вышел на свободу бывший депутат Куканов

24.11.2016 19:06

Автор: Валерий Октябрёв

В Узбекистане после 23 лет тюрьмы вышел на свободу бывший депутат Куканов
 

В Узбекистане вышел на свободу Самандар Куканов, бывший депутат Верховного совета Узбекской ССР. Об этом сообщила местная правозащитная организация «Эзгулик», на которую ссылается информационная служба Centre1.com — независимой медиа-организации, специализирующейся на новостях из Центральной Азии.

 Куканов был арестован и осужден в 1993 года за хищения в особо крупных размерах, однако правозащитики считали его политзаключенным. Он поддерживал тогда оппозицию и ее представителя на президентских выборах в 1991 году.

Бывший депутат и экс-директор нефтеперерабатывающего завода Куканов после 23 лет тюремного заключения вышел на свободу из колонии в Навойской области. Накануне в Ташкенте побывала делегация Евросоюза, которая поднимала вопрос об освобождении политзаключенных на встречах с представителями властей Узбекистана, говорится в сообщениии организации «Эзгулик».

Досрочные президентские выборы в Узбекистане пройдут 4 декабря. Бессменный с 1991 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября.

Читайте нас в Дзен