Все о пенсиях в России

вчераСоцфонд назвал число получателей пенсии за педагогический стаж

03.10.2026Экономист Подольская: Все виды пенсий вырастут в России в 2027 году

02.10.2026В Госдуму внесли законопроект о минимальном обеспечении неработающих пенсионеров

Либералы Литвы не согласились, чтобы лидер консерваторов возглавил оппозицию

Сейм республики начал работу без руководителя парламентской оппозиции

24.11.2016 14:45

Автор: Юрий Виноградов

Либералы Литвы не согласились, чтобы лидер консерваторов возглавил оппозицию
 

Оказавшиеся в оппозиции Союз отечества – Христианские демократы (консерваторы) и Движение либералов, как прогнозировала "Парламентская газета", так и не смогли договориться о том, кто станет лидером оппозиции.

Это высокая должность. Лидер оппозиции в сейме Литвы представлен в правлении сейма практически со статусом вице-председателя парламента.

Предполагалось, что этот пост займёт молодой внук патриарха литовской политики Витаутаса Ландсбергиса – Габриэлюс Ландсбергис, так как он является председателем партии консерваторов, занявшей второе место на парламентских выборах. Сам Габриэлюс планировал вообще победить на выборах в сейм и занять пост премьера, но не вышло – выиграв в первом туре, консерваторы провалились во втором. Лучший результат оказался у Союза крестьян и "зелёных".

И вот молодой Ландсбергис не смог возглавить и оппозицию. "Мы уже неделю не получаем ответа от либералов о том, поддерживают они или нет общее решение по лидеру оппозиции, и сегодня решением фракции мы выходим из дальнейших дискуссий и будем концентрироваться на том, что является самым важным — на бюджете и так далее", — сказал сегодня журналистам Габриэлюс Ландсбергис, являющийся руководителем фракции консерваторов.

Читайте нас в Telegram