Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

В Нью-Йорке задержали готовившего теракт на Таймс-сквер приверженца ИГ

22.11.2016 11:19

Автор: Екатерина Булавина

В Нью-Йорке арестован житель Бруклина, планировавший теракт на Таймс-сквер. По версии следствия, Мохамед Рафик Наджи хотел вступить в запрещённую организацию "Исламское государство" и с этой целью несколько раз ездил в Турцию и Йемен. 

Как сообщает Fox News, он пытался попасть к боевикам пять раз, но у него это не получилось. За это время Наджи неоднократно просил свою девушку одолжить ему денег на эти цели. 

По версии следствия, он планировал осуществить атаку подобно той, что произошла в Ницце 14 июля 2016 года. Тогда Мохаммед Лахуайедж Бухлель врезался на грузовике в толпу людей на Английской набережной. Ему удалось проехать почти два километра, прежде чем он был застрелен полицейскими. Погибли 84 человека, свыше сотни пострадали. Ответственность за теракт взяли на себе боевики «Исламского государства». 

Два месяца назад в США произошли два взрыва. Утром 17 сентября в городе Сисайд-Парк (штат Нью-Джерси) перед стартом благотворительного забега взорвалась бомба. По счастливой случайности, марафон не начался вовремя и никто не пострадал. Позже взрывотехники нашли и обезвредили другие бомбы, которые были соединены с первым взрывным устройством, но почему-то не сработали. На следующий день взрывное устройство сработало в квартале Челси в нью-йоркском районе Манхэттен. Пострадали 29 человек.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1759