Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Новый сейм Литвы хочет помириться с Варшавой с помощью польского алфавита

Правящий Союз крестьян и "зелёных" Литвы придумал, как писать фамилии поляков в паспортах

21.11.2016 19:51

Автор: Юрий Виноградов

Возглавляющий правящую коалицию сейма Литвы Союз крестьян и "зелёных" придумал, как писать в паспортах фамилии местных поляков, чтобы не искажать их.

Дело в том, что в литовском алфавите нет польских букв "w" и "x". Из-за этого фамилии нередко звучат иначе, чем в оригинале, это приводит не только к возмущению местных поляков, но и к проблемам юридического свойства при оформлении наследства, восстановлении прав на землю и недвижимость.

Избирательная акция поляков Литвы много лет требовала от властей разрешить написание фамилий с использованием латинских букв нелитовского алфавита, чтобы не искажать фамилии, но сейм тормозил решение вопроса. Такая дискриминация, а также стремление Литвы перевести преподавание в школах нацменьшинств на государственный язык, отравляли отношения Вильнюса и Варшавы. Некоторые политики предложили писать фамилии поляков на языке оригинала на внутренней странице паспорта, однако эксперты пояснили – такой компромисс не решит проблему, так как юридической силой обладает лишь первая – главная – страница паспорта.

И вот Союз крестьян и "зелёных" Литвы предложил разрешить на первой, основной, странице паспорта указывать две версии фамилии через косую черту — литовскими буквами и с использованием букв польского алфавита.

Идея обсуждается, но юристы предупреждают: в таком написании может содержаться нарушение Конституции, определяющей литовский язык как государственный и обязательное использование в документах только его. Пока идёт полемика.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1683