Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Осуждённый информатор WikiLeaks попросил Обаму о помиловании

14.11.2016 11:18

Автор: Екатерина Булавина

Один из самых известных информаторов разоблачительной организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг обратился к президенту США с просьбой о помиловании. По его словам, он уже понёс "полную ответственность" за свои неверные действия. 

Копия обращения Мэннинга попала в распоряжении газеты The New York Times. В документе осуждённый просит сократить ему 35-летний тюремный срок до шести лет, которые он уже отбыл. "Я понимаю, что различные последствия приговора военного суда навсегда останутся в моем личном деле. Я прошу о единственном утешении – освобождении... так как я не хотел навредить интересам Соединенных Штатов и военнослужащих", — пишет Мэннинг. 

Он также описывает все трудности, через которые ему пришлось пройти в тюрьме, в том числе связанные со сменой пола, и неоднократные попытки самоубийства

Брэдли Мэннинг — бывший рядовой первого класса сухопутных войск США — передал организации несколько сотен тысяч военных и дипломатических документов, видеофайлы, касающиеся военной операции в Ираке, а также досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо. В 2013 году он был приговорён к 35 годам лишения свободы за шпионаж и кражу госсобственности. 

В том же году Мэннинг заявил о намерении сменить пол и попросил называть его Челси. В 2015 году Военный апелляционный суд в Вашингтоне признал его женщиной, а администрация тюрьмы разрешила начать гормональную терапию. В середине сентября 2016 года он голодовкой добился разрешения на операцию по смене пола.  Решение Мэннинга о смене пола серьёзно осложняет вопрос его содержания, поскольку в тюрьме Форт-Ливенуорта находятся исключительно мужчины. 

В сентябре основатель и руководитель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов предстать перед американским судом, если власти США помилуют Мэннинга. В министерстве юстиции США сообщили, что никакие предложения от Ассанжа или WikiLeaks им не поступали. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1678