Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Западные эксперты сообщили о странах, больше всего пострадавших от санкций ЕС против РФ

В этот перечень попала вся бывшая советская Прибалтика

07.11.2016 19:34

Автор: Юрий Виноградов

Портал Delfi и агентство BNS сообщили со ссылкой на доклад Женевского института исследований международных отношений и развития, что Эстония, Латвия и Литва больше других стран Евросоюза пострадали от установленных ЕС против России санкций.

Это, в общем, было известно и без анализа экспертов, так как именно в странах Балтии разразился ряд кризисов в разных отраслях, в основном в молочном и мясном секторах, а также в рыбном. К тому же Россия постепенно уводит транзитные потоки через Эстонию, Латвию и Литву в свои порты. Однако женевские аналитики приводят конкретные данные.

Так, в 2013 году экспорт из Эстонии в Россию составлял 39,5% общего объема экспорта за пределы ЕС, а в 2015-м этот показатель составил 26,8%, то есть упал на 12,7%. В Латвии понижение доли экспорта, сообщает BNS, составило 10,7%, в Литве — 9,1%, в Словакии — 7,7%, в Чехии — 7,3%, в Польше — 7,2%, а в Финляндии — 7,1%. В целом по ЕС снижение доли экспорта в Россию составило 2,8%.

Интересно, что агентство не приводит данные, связанные с ответным эмбарго России, хотя известно, что именно наши вынужденные ограничения больнее всего ударили по экономикам стран Евросоюза.

"Самые настойчивые сторонники санкций — Эстония, Латвия, Литва и Польша — находятся в числе стран, экспорт которых в Россию упал больше всего", — отметила старший научный сотрудник Женевского института исследований международных отношений и развития Эрика Морет.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1983