Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Маттео Ренци: предстоящий референдум – «дерби между прошлым и будущим»

07.11.2016 08:11

Автор: Александр Тараканов

За несколько недель до назначенного на 4 декабря референдума по вопросам конституционной реформы в Италии, предложенной нынешним левоцентристским правительством, премьеру Маттео Ренци не удается ликвидировать раскол в рядах возглавляемой им Демократической партии.

Даже подпись Джанни Куперло, одного из лидеров левого «меньшинства» ДП, поставленная под документом, содержащим согласованные с представителями этого «меньшинства» предложениями по изменениям во вступивший в силу 1 июля этого года избирательный закон «Италикум», являющегося, как считается, главным камнем преткновения на пути к внутрипартийному согласию в вопросах конституционной реформы, похоже, не исправила положение.

Подтверждением тому может служить тон выступления Ренци на закрытии традиционной конференции его сторонников, ежегодно проходящей во Флоренции в помещении бывшего железнодорожного вокзала «Леопольда», которая в этом году проводилась уже в 7-й раз и была отмечена в субботу жестким разгоном массовой антиправительственной демонстрации, в ходе которого даже применялся слезоточивый газ.

Ренци сказал, что ему «немного горько» от того, что у части партии, которая «более на руководит левыми силами», взяло верх желание, «декретировать конец Демпартии» и использовать предстоящий референдум «как инструмент для реванша».

«Мы находимся на перекрестке, — подчеркнул он, — референдум – это дерби между прошлым и будущим, между цинизмом и надеждой, между надеждой и предложением, между ностальгией и завтрашним днем. Некоторые хотят лишь защищать свои привилегии и прекрасно знают, что для них это последняя возможность вернуться на поле. Другого нет».   

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1276