Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Италии принят закон о неотложных мерах по преодолению последствий землетрясений 2016 года

C 24 августа на Апеннинах зарегистрировано 22 тысячи 700 подземных толчков

05.11.2016 10:49

Автор: Александр Тараканов

Совет министров Италии принял декрет-закон, предусматривающий новые неотложные меры, направленные на помощь населению и территориям, пострадавшим от землетрясений в 2016 году. С учётом приближения зимы, основной задачей в данный момент является «обеспечение людей необходимым жильем».

Для этого Департаменту гражданской защиты предписывается, «соблюдая прозрачность сделки, быстро закупить блок контейнеры и следуя, указаниям коммунальных властей, определить зоны их размещения». Кроме этого, предлагается способствовать возвращению людей в дома «с незначительными повреждениями, которые можно устранить с помощью ремонта» с последующей проверкой на сейсмоустойчивость.

Правда, как отмечают местные СМИ, несмотря на «упрощение процедур», связанных с принятием решений по состоянию того или иного здания и проведением реставрации, на выполнение этого пункта декрета потребуется месяцы, в может быть и годы, так как экспертам в общей сложности предстоит обследовать порядка 250 тысяч частных домов, находящихся в особо опасных сейсмических зонах.

Не менее важным и неотложным, указывается в правительственном декрете, является восстановление поврежденных подземной стихией дорог. Движение в ряде горных районов до сих пор полностью не восстановлено. Дело дошло до того, что в пятницу мэр города Аматриче Серджо Пироцци в ультимативной форме потребовал от правительства решить вопрос дорожного сообщения с городом, почти полностью разрушенного землетрясением 24 августа. «Если в течение 10 дней нормальное движение не будет восстановлено, мы эвакуируем всех, а я сдам полномочия мэра»,- заявил он, выступая по местному радио, и подчеркнул, что «положение значительно ухудшилось». О дорожной проблеме, напомнил Пироцци, он говорил еще 10 сентября и получил заверения, что все будет решено «в течение 10 дней».  

Правительство приняло также решение и выделении почти 11миллионов евро на поддержание производства местных животноводческим предприятий.

Сейсмическая активность в центральной части Апеннин не прекращается. По состоянию на 10 часов утра 4 ноября Национальным институтом геофизики и вулканологии (INGV), начиная с 24 августа, зарегистрировано 22 тысячи 700 подземных толчков.

Национальный совет исследований Италии (Cnr), основываясь на данных, полученных с европейского спутника Sentinel-1, сообщил, что общая площадь деформации земной поверхности, вызванная землетрясениями в Центральной Италии, составляет 1100 кв. км. Сильный подземный толчок магнитудой 6.5, произошедший 30 октября, отмечается также в этом сообщении, «сместил дома города Норча в западном направлении на 30 см».

По уточненным данным Департамента гражданской защиты, число потерявших или покинувших жилье в результате землетрясений превышает 28 тысяч.  

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1756