Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Саад Харири стал новым премьер-министром Ливана

03.11.2016 16:29

Автор: Сергей Постаногов

Президент Ливана Мишель Аун назначил главой кабинета министров лидера движения «Мустакбаль» («Будущее») Саада Харири.

Решение о данном назначении было принято после проведения консультаций с ведущими ливанскими политическими партиями и двух заседаний парламента страны. Впрочем, никто в Ливане не сомневался в том, что именно Саад Харири возглавит правительство, поскольку это назначение было определено предшествующими состоявшимся 31 октября 2016 года выборам президента страны договорённостями между двумя ведущими политическими группировками – прозападной «Коалицией 14 марта» во главе с Саадом Харири и «Альянсом 8 марта», лидирующую роль в которой играет шиитская партия «Хизбалла».

Более двух с половиной лет в Ливане продолжался политический кризис, связанный с отставкой президента страны Мишеля Слеймана в 2014 году. Острые политические противоречия между «Коалицией 14 марта» и «Альянсом 8 марта» препятствовали избранию нового главы государства. Однако прагматические соображения взяли верх над политическими амбициями и президентом страны в октябре был избран основатель Свободного патриотического движения христианин-маронит 81-летний Мишель Аун. Он отправил правительство во главе с Тамамом Салямом в отставку, поручив ему исполнять обязанности до назначения нового премьера.

В соответствии с конфессиональной системой устройства государства правительство Ливана возглавляет мусульманин – суннит. На этот пост претендовал лишь один человек – Саад Харири. В первый день состоявшихся в среду консультаций в парламенте ему отдали свои голоса 86 депутатов, что составило две трети членов законодательного собрания и практически обеспечило назначение лидера движения «Мустакбаль» на пост главы кабинета министров. Сегодня 112 из 127 парламентариев поддержали Саада Харири, а президент Ливана Мишель Аун поручил ему сформировать правительство.

Саад Харири (родился 18.04.1970) является одним из сыновей бывшего главы ливанского правительства Рафика Харири, погибшего в результате теракта в Бейруте в феврале 2005 года. Он уже имеет опыт руководства правительством. В период с 2009 по 2011 год занимал пост премьер-министра. После отставки попеременно проживал в Саудовской Аравии и Франции из – за опасений за свою жизнь. В 2014 году возвратился в Ливан и начал активную политическую деятельность в качестве лидера блока «Мустакбаль». Он неоднократно посещал Россию, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими официальными лицами.

После назначения Саад Харири, выразил надежду на то, что ему удастся сформировать правительство, которое «позволит объединить усилия для решения социально-экономических, экологических, политических и других проблем, от которых страдал ливанский народ». В ближайшие дни ему предстоит провести консультации и объявить состав нового кабинета министров, перед которым будет стоять задача по решению целого комплекса уже обозначенных новым премьером проблем, включая вопрос о судьбе примерно 1,5 млн. сирийских беженцев, прибывших в Ливан с момента начала кризиса в этой стране.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2424