Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Спикер Рады: зарплату депутатам повышать не будут

25.10.2016 19:34

Автор: Валерий Октябрёв

Зарплату депутатам Верховной рады повышать не будут. Решение об отмене прежнего постановления о росте окладов почти в два раза будет принято на заседании парламента 1 ноября. Об этом заявил спикер Рады Андрей Парубий.

Сожалея, что в обществе широкую огласку получило постановление об увеличении зарплат народным избранникам, Парубий оправдывал это решение тем, что принято оно при бурном обсуждении, а сам он якобы пошел на поводу группы депутатов. «Мне было обидно смотреть, что некоторые из инициаторов повышения окладов сами не проголосовали за это постановление», - говорится от имени спикера в сообщении партийной пресс-службы.

В свою защиту Парубий также сказал: «Я не популист. Я ответственный политик, осознаю, что высокий уровень зарплат для депутатов и чиновников – это антикоррупционная инициатива, в этом нас поддерживают европейские эксперты. Мы должны идти по этому пути. Но сегодня это решение является чрезмерным и преждевременным».

Премьер Владимир Гройсман осудил действия парламентариев и заявил, что в бюджете на повышение окладов депутатов «нет ни одной копейки».

На заседании 20 октября Рада приняла постановление об увеличении довольствия депутатов почти в два раза. При этом смысл постановления они скрыли от народа бюрократическим заголовком «О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2017 год».

В нем четко расписали, что должностной оклад спикера парламента увеличивается до 30 минимильних заработных плат (минимальная зарплата составляет 1450 гривен) - то есть составит 43,5 тысячи гривен, тогда как в сентябре его зарплата была равна 20,2 тысяч гривен. Вице-спикерам зарплату увеличили до 28 минимальных ставок, а обычным депутатам дали 25 минималок. По обменному курсу валют 1 гривна приравнена сейчас к 2,43 рубля. Среднемесячная зарплата по стране составляет порядка 5200 гривен. От повышения зарплаты сразу же отказалась в полном составе фракция Оппозиционного блока.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1176