Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Литовские консерваторы ставят условия победителям выборов по вопросу о коалиции

Они категорически отказываются быть в союзе с проигравшими выборы социал-демократами

25.10.2016 17:29

Автор: Юрий Виноградов

Союз отечества – Христианские демократы Литвы (консерваторы) отказали победителям парламентских выборов – Союзу крестьян и "зелёных" в их стремлении создать коалицию из трёх партий с участием социал-демократов.

Консерваторы категорически против участия в коалиции с ними Социал-демократической партии, которая из-за третьего места сдаёт полномочия правящей силы. Вместе с тем правые хотели бы пригласить в коалицию Движение либералов, но его не хотят видеть "крестьяне" из-за различия в программных установках. Право формирования правящей коалиции всё-таки у Союза крестьян и "зелёных", более чем уверенно победившего на парламентских выборах.

Представитель "крестьян" Повилас Урбшис заявил, что в большинстве случаев программные установки его политической организации совпадают с идеями Социал-демократической партии Литвы, и при этом социал-демократы в отличие от консерваторов не выдвигают условий по поводу дополнительных партнёров. По словам Урбшиса, и атмосфера переговоров "была совершенно иной", чем с консерваторами.

Однако пока рано говорить, с кем объединит силы Союз крестьян и "зелёных". По мнению наблюдателей, президент Даля Грибаускайте после встречи с лидерами этой партии и консерваторами сделала заявления, в которых не напрямую подталкивает к союзу именно этих политических сил. В 2012 году после победы социал-демократов она так же старалась добиться формирования коалиции с консерваторами, но безуспешно.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1282