Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Алеппо становится сирийским Сталинградом

В городе продолжаются боевые действия, несмотря на неоднократные попытки организовать перемирие

25.10.2016 17:40

Автор: Анатолий Анисимов

Алеппо становится сирийским Сталинградом
Фото ТАСС

Правительственная армия Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России одерживает всё более весомые успехи в борьбе с захватившими значительную территорию страны террористами «Исламского государства» (ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ).

По рецептам фашистов

Достаточно успешно продолжается штурм восточной части города Алеппо – основного оплота исламистов в Сирии. Не вызывает сомнений, что город был бы уже полностью освобождён, если бы боевики не применяли изобретённый ещё гитлеровскими фашистами приём – использование мирного населения в качестве живого щита.

Исходя из гуманитарных соображений, ВКС России и ВВС Сирии в течение семи суток полностью прекратили полёты над Алеппо, давая возможность мирным жителям и даже боевикам покинуть город по заранее определённым гуманитарным коридорам. Начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков официально сообщил на днях, что авиация не приближается к городу Алеппо и не наносит по нему ударов. При этом, по его словам, для мирных жителей продолжают «круглосуточно работать шесть гуманитарных коридоров, открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи».

Однако эффективность от паузы в боевых действиях, на которой упорно настаивали представители западной коалиции, минимальна: гуманитарными коридорами из восточного Алеппо смогли воспользоваться лишь 48 женщин и детей. Это связано с тем, что террористы запрещают населению покидать оккупированные ими кварталы и хладнокровно расстреливают своих единоверцев, пытающихся выбраться из зоны боевых действий, невзирая на пол и возраст. Кроме того, бандиты минируют подходы к гуманитарным коридорам. Характерно, что ни один из террористов (которых западная пресса называет повстанцами) не воспользовался предоставленной возможностью покинуть город.

Жизнь американца дороже жизни сирийцев

В принципе понятно, почему США в лице первых лиц государства так настойчиво требовали гуманитарной паузы – падение восточного Алеппо дело времени, хотя и не ближайших дней, и существовала острая необходимость вывести из обречённых районов американских инструкторов и советников, работавших с террористами. Ведь попадание в плен гражданина США или даже обнаружение его трупа в этой ситуации вызвало бы колоссальный международный скандал, после которого шансы на победу Хиллари Клинтон на предстоящих 8 ноября президентских выборах упали бы до отметки, близкой к нулю.

Однако, насколько можно понять, теперь американские инструкторы покинули Алеппо, хотя, возможно, не без потерь. Не случайно же около 80 различных правозащитных организаций, финансируемых США, среди которых Human Rights Watch и Care International, потребовали в ООН исключить Россию из Совета по правам человека за действия в Сирии. То, что все российские удары по позициям террористов в Сирии наносятся только после тщательной проверки разведывательных данных, правозащитников не волнует, как и не вызывают беспокойства издевательства террористов над мирным населением.

Тем временем бандформирования исламистов, как всегда, использовали гуманитарную паузу для перегруппировки сил и, по данным правительственных сил, готовятся к контрнаступлению. Для этого террористы сосредоточили у границ Алеппо более 1200 человек и значительное число бронетехники и ведут обстрелы кварталов в западной части города, остающейся под контролем сирийских правительственных войск.

Об этом же свидетельствует и возросшая активность США. Так, по информации газеты Washington Post, Соединённые Штаты изучали возможность передачи оппозиции в Сирии оружия для борьбы с ВКС РФ. Речь шла о «скорейшей отправке большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям», которые «могли бы помочь этим отрядам защищать себя от российской авиации и артиллерии». В частности, американский план предусматривал отправку мобильных зенитных установок. Проект этот, как утверждает Washington Post, обсуждался на «последних совещаниях у президента США Барака Обамы и его команды по национальной безопасности».

Поэтому скорого окончания боевых действий в Сирии ждать не приходится, во всяком случае, при нынешней администрации США, возглавляемой лауреатом Нобелевской премии мира.

Тем не менее сирийские правительственные войска постепенно развивают наступление. Они смогли занять важную высоту на юго-западе Алеппо, что позволяет вести огонь по позициям боевиков и оппозиционеров. Кроме того, войскам Башара Асада удалось ликвидировать в Западной Гуте 23 боевика, два вражеских танка, БПМ и не менее трёх единиц техники противника. Рано или поздно Сирия будет освобождена от банд террористов и непрошеных гостей.


Хроника сирийского конфликта

С 2012 года на территории Сирии идёт спровоцированная извне гражданская война, от рук террористов погибли тысячи мирных жителей.

К июню 2015 года экстремистами «Исламского государства» и «Джабхат-ан-Нусры» захвачена половина территории Сирии.

В сентябре 2015 года после обращения сирийского правительства Россия начала наносить авиаудары по объектам, захваченным террористами. При поддержке ВКС РФ удалось переломить ситуацию, освобождено более 500 населённых пунктов, в том числе 25 крупных городов и военный аэродром Квайрес. Самолёты ВКС РФ совершили более 10 тысяч боевых вылетов, в результате которых уничтожено более 30 тысяч объектов боевиков, более 4,9 тысячи террористов «Исламского государства» и других группировок, а также 2 тысячи террористов – выходцев из России.

С 22 по 24 марта 2016 года самолёты российских ВКС уничтожили в районе Пальмиры 146 объектов террористов. 27 марта 2016 года древняя Пальмира и современный Тадмор были освобождены. Сирийские войска смогли существенно ускорить продвижение по провинции Хомс.

24 сентября 2016 года сирийская армия и отряды ополчения бригады «Аль-Кудс» вернули полный контроль над лагерем палестинских беженцев Хандарат в семи километрах от Алеппо. Хандарат стал первым освобождённым районом на северо-востоке сирийского мегаполиса за последние два года.

27 сентября 2016 года сирийская армия освободила большую часть квартала Аль-Фарафира на северо-западе Алеппо.

20 октября 2016 года начала действовать гуманитарная пауза в районе Алеппо для выхода мирного населения из окружённых районов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3450