Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ЮАР намерена выйти из Международного уголовного суда

21.10.2016 14:12

Автор: Алина Филиппова

Южноафриканская республика приняла решение покинуть юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), который расположен в Гааге. Об этом журналистам стало известно утром 21 октября, после того как в их руки попал документ, подписанный главой МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане.

Такое решение вытекает из конфликтной ситуации между ЮАР и МУС, которая произошла в прошлом году. Тогда, в июне 2015 года, президент Судана Омар Башир, ареста которого добивается МУС за обвинения в военных преступлениях и геноциде, прибыл с визитом в ЮАР. Однако местные власти отказались его арестовывать и передавать в Гаагу, хотя, согласно международным соглашениям, должны были это сделать.

Как передаёт агентство «Франс Пресс», в документе, в частности, отмечается, что «ЮАР обнаружила, что обязательства в отношении мирного регулирования не всегда совпадают с тем, как их интерпретирует МУС».

Ранее о возможности выйти из-под юрисдикции МУС заявили в Намибии и Кении, а Бурунди уже сделала это. В африканских государствах считают, что МУС, созданный в 2002 году, продемонстрировал постколониальные предубеждения против лидеров континента. В настоящий момент в Международном уголовном суде под следствием, например, находятся бывший президент Кот-д'Ивуара и экс-вице-президент ДР Конго.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1125