Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Египте опровергли продажу «Мистралей» России за один доллар

Ранее об этом заявил глава минобороны Польши

21.10.2016 17:56

Автор: Михаил Шеврыгин

Заявления министра обороны Польши Антония Мачеревича о том, что Каир якобы продал Москве вертолётоносцы "Мистраль" за один доллар, не соответствуют действительности, заявил 21 октября руководитель пресс-бюро и советник посольства Египта в Москве Айман Муса.

Мачеревич заявил во время слушаний в польском парламенте, что Египет намерен за символическую сумму продать России построенные во Франции универсальные десантные корабли "Мистраль", которые ранее Париж отказался передавать их Москве. Министр сообщил, что получил такую информацию из "хороших источников". "Если Египет откажется от этой операции, это пойдёт на пользу миру во всём мире", — цитирует Мачеревича Associated Press.

"Как это можно прокомментировать, если мы знаем, что Египет договаривается с Россией о закупках вооружения для "Мистралей"? Как же Египет, по вашему, может продавать их за один доллар?" — сказал Айман Муса РИА "Новости".

"Уже все официальные лица Египта заявили, что страна заинтересована в том, чтобы получить у России вооружение для "Мистралей". И тут — "Египет продаёт "Мистрали" за доллар". Зачем бы?" — добавил он.

В 2011 году Франция заключила контракт с Россией на строительство двух вертолётоносцев типа "Мистраль". Однако в 2014 году Париж заморозил поставку кораблей из-за конфликта на Украине, в августе 2015 года контракт был расторгнут. В соответствии с достигнутой договорённостью, России должна была быть возвращена сумма в размере порядка 949 миллионов евро, а также установленное на УДК российское оборудование, после чего Франция смогла распоряжаться кораблями по своему усмотрению. После этого их купил Египет. На этой неделе Каир обратился к Москве с просьбой о поставке вертолётов Ка-52.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1571