Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Россия отказалась денонсировать договор о дружбе с Украиной

21.10.2016 10:55

Автор: Екатерина Булавина

Россия не собирается денонсировать Большой договор о дружбе с Украиной. Об этом говорится в ответе министра иностранных дел Сергея Лаврова на запрос депутатов Госдумы. 

Как сообщает газета "Известия" (копия письма есть в распоряжении издания), в МИД считают, что предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора представляется "преждевременной и не вполне обоснованной".

"Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые.... накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях... На текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами", - говорится в письме Лаврова. 

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008 года действие этого базового договора было продлено на 10 лет.

Согласно этому документу, Россия и Украина гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. В соответствии с договором Москва и Киев также должны взаимодействовать в ООН и других международных организациях. Помимо этого, оба государства должны принимать на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3418