Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Кот-д'Ивуара пытается переписать конституцию и создать сенат, оппозиция против

21.10.2016 09:27

Автор: Алина Филиппова

Полиция применила слезоточивый газ и арестовала нескольких политических активистов 20 октября на акции протеста против предлагаемой новой конституции. Люди вышли на улицу в главном городе страны — Абиджане. Изменения в основной закон страны вынесут на референдум 29 октября.

Под арест попали оппозиционные политики, организовавшие несанкционированное шествие, включая Мамаду Кулибали, бывшего спикера национального парламента.

Как пишет агентство «Франс Пресс», проект конституции, который парламент подавляющим большинством голосов одобрил на прошлой неделе, меняет условия избрания президента и создает вторую законодательную палату — сенат. Первое изменение касается происхождения кандидата в президенты, действующее законодательство устанавливает, что оба его родителя должны были родиться в Кот-д'Ивуаре. Однако мать действующего президента Алассана Уаттары родом из соседней страны — Буркина -Фасо, что вызвало споры, когда он стал главой государства в 2011 году. Соответственно поправки отменяют это правило.

Второе изменение добавляет к действующему национальному собранию дополнительную палату парламента, две трети которой будут избираться вместе с президентом. Главой государства один и тот же человек может быть не больше двух сроков подряд. Уаттара был переизбран в 2015 году. Его полномочия истекают в 2020-м.

Оппозиция считает, что эти поправки прописаны специально под действующего президента, и призывает к бойкоту референдума.

Алассан Уаттара пришел к власти после выборов 2010 году. Тогда в первом туре он набрал чуть больше трети голосов избирателей. Когда стало известно, что он побеждает и во втором туре тогдашний глава государства Лоран Гбагбо отказался уходить со своего поста. Эти события вылились в политический кризис с большим количеством жертв, который продлился до 2011 года, пока сторонники Уаттары не установили контроль над границами и территорией страны.

В настоящий момент Гбагбо находится под следствием в Международном уголовном суде в Гааге за преступления против человечности. Его жена Симона Гбагбо также предстала перед судом за пособничество и получила больше 20 лет тюрьмы, а сейчас ожидает приговора по новому обвинению, но в самом Кот д'Ивуаре.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1615