Литовская партия труда попытается вернуть утраченные позиции
На 11 декабря намечены выборы нового председателя
Литовская партия труда, не сумевшая преодолеть 5-процентный барьер на выборах в сейм, определится с новым председателем 11 декабря. Такое решение принял её совет.
С 2004 года, когда эта политическая организация первый раз приняла участие в парламентских выборах и сразу победила, такой плохой результат – впервые. Политологи объясняют его уходом из политики создателя и бывшего руководителя партии, крупного предпринимателя русского происхождения Виктора Успасских.
Многие называли Партию труда «партией одного человека». Однако в течение нескольких лет на Виктора Успасских оказывали сильнейшее давление – обвиняли в финансовых нарушениях в политической организации, в мошенничестве, судили, приговорили к штрафу. Виктор Успасских сначала снял с себя полномочия руководителя партии, затем объявил об уходе из политики.
Его место занял популярный в Литве европарламентарий Валентинас Мазуронис, который пришёл из партии «Порядок и справедливость», поссорившись с её лидером, экс-президентом Роландасом Паксасом. Но когда Партия труда не сумела преодолеть избирательный барьер, покинул пост руководителя политической организации. Некоторые соратники возложили на него вину за поражение. В частности, незадолго до парламентских выборов Мазуронис вдруг объявил, что не станет возглавлять партийный список, останется в Европарламенте. В результате некоторые избиратели, ранее симпатизировавшие Партии труда, не увидели во главе списка знакомое лицо и проголосовали за другие политические силы, тем более что появилась альтернатива – новая организация Союз крестьян и «зелёных».