Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Вильнюсский суд решил вызвать Горбачёва как свидетеля по делу о событиях 13 января 1991 года

17.10.2016 14:23

Автор: Юрий Виноградов

Вильнюсский окружной суд принял решение опросить в качестве свидетеля по делу о трагических событиях 13 января 1991 года бывшего Президента СССР  Михаила Горбачёва.Такого решения несколько лет добивался сын погибшего во время январских событий Аполинараса Повилайтиса Робертас Повилайтис.

В ту трагическую ночь погибли 14 защитников свободы, как называют гражданских лиц, противостоявших Советской армии, и лейтенант «Альфы» Виктор Шацких, застреленный в спину неизвестным. В Литве считают, что людей убили советские военнослужащие. Но в России, а также бывший лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис утверждают: кто-то стрелял с крыш. Палецкиса за такое утверждение в Вильнюсе осудили и приговорили к штрафу в размере более 3 тысяч евро. В Литве законодательно запрещено отрицать «советскую оккупацию» и «советскую агрессию».

Как поясняли литовские прокуроры, имеющихся данных недостаточно для того, чтобы сделать вывод о том, будто Горбачёву было известно о намерениях военных предпринять действия против Литвы, объявившей о восстановлении независимости 11 марта 1990 года, то есть силой восстановить конституционный порядок СССР на территории республики. Тем не менее литовская прокуратура не раз пыталась опросить бывшего Президента СССР,  однако сделать это не удалось. Многие аналитики не верят, что Горбачёв не знал о планах военных, так как он являлся верховным главнокомандующим.

Как сообщала "Парламентская газета", в Вильнюсском окружном суде идёт процесс по делу о трагических событиях 13 января 1991 года. Заочно проходит более 60 обвиняемых, в основном военнослужащие и деятели Компартии Литвы на платформе КПСС. Среди них бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир подразделения «Альфы», занимавшего вильнюсскую телебашню, Михаил Головатов, бывший командир Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик, проживающий в Белоруссии, бывший второй секретарь Компартии Литвы на платформе КПСС Владислав Швед, бывший секретарь ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС Альгимантас Науджюнас и другие.

В руках литовской Фемиды двое — бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии Геннадий Иванов и бывший командир танка, калининградец, ныне гвардии полковник запаса Юрий Мель, которого арестовали во время поездки в Литву в марте 2014-го. Никто из обвиняемых не признаёт вину.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1723