Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эмир Кувейта распустил парламент

17.10.2016 09:15

Автор: Сергей Постаногов

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль Джабер ас-Сабах подписал указ о роспуске Национального собрания (парламента) эмирата. Сообщается, что это решение принято «в соответствии со 107 – й статьей конституции страны с учетом сложившейся ситуации в регионе, происходящих событий и вызовов безопасности».

Как стало известно, члены правительства на состоявшемся в воскресенье экстренном заседании направили эмиру запрос об отставке в связи с «отсутствием взаимодействия с парламентом». В целях урегулирования конфликтной ситуации глава государства подписал соответствующий указ.

Однако в официальном документе ничего не говорится о ценах на бензин, отмечается лишь то, что данное решение было принято в связи со «сложной региональной ситуацией».

Дата новых выборов пока не определена. Согласно конституции Кувейта, глава государства должен объявить о новых выборах не позднее, чем через два месяца после публикации указа о роспуске в официальном бюллетене.

Избранные на четырехлетний срок в 2013 году парламентарии 18 октября должны были приступить к последнему году работы в законодательном собрании. Кувейт из всех стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ и Саудовская Аравия) стал первым эмиратом избравшим в 1962 году парламент.

Однопалатный парламент «Маджлис аль-Умма» (Национальная Ассамблея) формируется из 50 депутатов, которые избираются в ходе всеобщих выборов на четырёхлетний срок, и ещё 15 парламентариев, которые назначаются премьер – министром. С 2006 года законодательное собрание по различным причинам, включая коррупционные скандалы, распускалось семь раз

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1373