В Австрии выборы в Госдуму прошли спокойно
На территории Австрии голосование по выборам депутатов Государственной Думы прошло организованно и спокойно.
В этом году здесь работало сразу два избирательных участка: один в Вене — на территории школы при посольстве РФ, другой в здании российского генконсульства в Зальцбурге. Таким образом возможность проголосовать получили не только сотрудники российских дипломатических миссий, но и многочисленные отечественные туристы: для многих гостей Альпийской республики Зальцбург является такой же обязательной точкой путешествия, как и столица Вена.
Поскольку в этом году российские выборы проводятся по смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системе, в Вене можно было проголосовать по Альметьевскому одномандатному округу, расположенному в республике Татарстан. В его списке конкурировали 7 представителей различных партий.
По словам председателя избирательной комиссии советника-посланника МИД РФ Игоря Никитина, каких-либо сложностей с организацией процесса не возникало.
К 16-ти часам воскресенья здесь проголосовало 787 человек. Основная масса избирателей посетила участок между 10-ю и 13-ю часами. В ходе предыдущих выборов на участок в Вене пришло чуть более 1800 человек, примерно столько же в избирательной комиссии ожидают и на этот раз.
Граждане РФ подошли к вопросу голосования очень ответственно. «Накануне нам поступило много телефонных звонков. Люди интересовались адресом проведения голосования, списком необходимых документов, уточняли другие организационные вопросы», — отметил Никитин. К двум избирателям члены комиссии отправились домой - по состоянию здоровья они не смогли прийти на участок, но проголосовать пожелали.
Напомним, что в нынешних выборах участвовало 14 российских партий. Еще четырём ЦИК в регистрации отказал.