В преддверии саммита НАТО на Францию окажут давление — эксперт
По сообщениям СМИ, Париж отозвал согласие на передачу американской системы ПРО в Европе под контроль НАТО. Французы опасаются, что системы окажутся под управлением Североатлантического альянса лишь формально, а в действительности будут контролироваться Вашингтоном. Эксперты разделяют эти опасения, отмечая, что в преддверии саммита НАТО на Францию будет оказываться серьёзное давление.
Официальная причина кроется в неполной готовности системы противоракетной обороны, из-за чего Североатлантический альянс не может контролировать её работу до конца. Между тем уже в начале июля в Польше пройдёт саммит НАТО, поэтому накануне переговоров на французские власти будет оказано серьёзное давление, отмечает «Русская планета».
Система ПРО должна быть передана Североатлантическому альянсу уже этим летом, а на полную мощь планируется выйти через семь лет. На днях новые объекты системы появились в Румынии и Польше, однако они пока не находятся в состоянии боевой готовности, рассказал изданию глава сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков. При этом очевидно, что система ПРО в Европе нужна именно США, хотя чисто формально и будет принадлежать НАТО, говорит он. «Потенциал альянса Вашингтон использует в качестве инструмента внешней политики в Европе. США стремятся сохранить полный контроль над системой ПРО, в свою очередь, от граждан Евросоюза требуется лишь одобрение действий американцев по защите ЕС», — пояснил аналитик.