Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Президент Литвы не согласна с министром обороны, выступающим за профессиональную армию

07.01.2016 17:45

Сегодня Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила свою прежнюю позицию о необходимости сохранения обязательного военного призыва и через пять лет.

Это входит в противоречие с мнением премьер-министра, лидера правящей Социал-демократической партии Альгирдаса Бразаускаса и его партийного соратника, министра обороны Юозаса Олекаса, которые считают, что вопрос о продлении военного призыва через пять лет следует обсуждать не сейчас, а через 2-3 года.

В бытность министром обороны в 2008 году Юозас Олекас и был инициатором отказа от военного призыва, перехода на профессиональную службу. Однако по требованию Дали Грибаускайте в прошлом году он всё же поддержал возвращение обязательной службы, но — на пять лет.

Сейчас элита ведёт спор — нужно ли и через пять лет сохранить призыв. «В военной сфере я по-прежнему придерживаюсь мнения, что у Литвы в долгосрочной перспективе должна быть армия смешанного типа», — сказала сегодня президент на пресс-конференции в своём дворце. Она считает, что армейский призыв должен стать постоянным.

Даля Грибаускайте жёстко отреагировала на вопрос о разнице во взглядах между ней и министром обороны. «Министр высказывает своё личное мнение, а как министр он выполняет решения Госсовета по обороне», — сказал она. Правда, как обращают внимание наблюдатели, год назад на Госсовете, призывая возобновить призыв, она говорила, что это нужно временно, на пятилетний срок…

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1233