Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Янукович: В расстрелах на майдане виноваты Турчинов, Парубий и Пашинский

И на Украине, и в России это не является ни для кого секретом, однако факты экс-президент пока не представил

10.12.2015 16:43

Янукович: В расстрелах на майдане виноваты Турчинов, Парубий и  Пашинский
Виктор Янукович

Виктор Янукович дал интервью российским СМИ, в котором обозначил своё желание вернуться в большую политику. Помимо этого, бывший президент Украины назвал тех, кто стоит  за расстрелом демонстрантов в Киеве в  феврале 2014 года. 

Кто крайний?

Напомним, нынешние киевские власти  убеждены, что виновниками расстрела «мирных» демонстрантов на майдане, когда погибли  десятки человек, являются как раз-таки сам Виктор Янукович и сотрудники спецслужб, которым он отдавал команды. Сам же бывший президент считает, что во всём виноваты секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. «Если ситуация изменится и в стране наконец-то начнётся настоящее, объективное расследование — ещё можно успеть найти и доказать вину убийц», — приводит слова Януковича РИА «Новости». «И я в этом очень заинтересован», — добавил он.  

Помимо имён организаторов расстрелов Виктор Янукович упомянул роль  бойцов «Беркута», которых  нынешние украинские власти обвиняли в смертях  людей. «Они  оказались «крайними», на них удобно списать чужие преступления», — заявил Виктор Янукович. 

Факты — в студию!

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, всё, что Виктор Янукович сказал, для всех тех, кто следит за происходящим на Украине, никаким секретом не является.

«Подозрения причастности Турчинова, Пашинского и Парубия к трагическим событиям на майдане неоднократно обсуждались, и в средствах массовой информации в том числе, — объяснил «Парламентской газете» политолог. — Но для того, чтобы такие  заявления имели вес и были серьёзно аргументированы, Янукович ничего пока не сделал.

При этом Михаил Погребинский считает экс-президента человеком информированным:  «Конечно, его слово авторитетное, он много чего знает,  но  этого явно недостаточно, чтобы привлечь этих людей к ответственности. Я вообще убеждён, что  пока нынешняя команда у власти, возможны какие-либо объективные расследования».

С украинским коллегой солидарен и  генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он считает, что для возвращения в большую политику «если такая сохранилась ещё на Украине» Януковичу нужно «расчистить место, институализироваться в ней».

«Заявление Виктора Януковича основывается на каких-то фактах, которые пока известны пока ему одному, насколько я знаю, он не привёл  никаких фактов в своём заявлении», — подчеркнул российский политолог.     По его мнению, подобные  обвинения должны подкрепляться весомыми доказательствами, и «если они у Януковича есть, то ему следует обратиться в международные судебные инстанции». 

Впрочем, говорит Алексей Мухин, «лучше всего ему начать не с обвинений, а конкретных действий  по выправлению ситуации у себя на родине».

Синдром «сбитого лётчика» 

В политике существует устойчивое выражение «сбитый лётчик». Так называют  общественного деятеля, который мог, но не использовал свои возможности и  прекрасно понимает (или не понимает), что былой славы, авторитета и денег ему уже не вернуть, но потребность в этом осталась.

«При таком уровне доверия России к Януковичу он не сумел сделать  того, что можно было сделать в период майдана, и предотвратить всё то, что там происходило, — сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицин. — Поэтому когда он сегодня говорит, что что-то знает, возникает вопрос: почему он раньше про эти знания не сказал? Его желание войти в большую политику — это какие-то отрывки  из прошлого».

Парламентарий считает, что доверять Януковичу сейчас вряд ли можно. «Использовать его по каким-то целям определённым, да, но как самостоятельного политика, который может сегодня нам чем-то помочь по Украине — вряд ли», — сказал законодатель.

Ещё более категоричен член Комитета Государственной Думы по международным делам (фракция КПРФ) Михаил Заполев.

«Янукович знает многое: факты,  развитие событий на майдане, — сказал «Парламентской газете» депутат. — А также ему хорошо известна его личная роль в этой большой игре, как он оказался слабаком, как он испугался, что его и его семью «возьмут за штаны». В общем, грубо говоря, он сдал Украину. Сдал, как слабый человек, и сейчас, извините за выражение, хорошо бы, чтобы его не проклинали всю жизнь и жители Украины, и все остальные. Он потерял ориентацию в жизни! Вот такая моя точка зрения».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2375