Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Народ Черногории не хочет в НАТО

Лидер черногорской оппозиции Андрия Мандич видит будущее своей страны в тесном союзе с Россией и Сербией

09.12.2015 14:49

Народ Черногории не хочет в НАТО
Андрия Мандич

В субботу, 12 декабря, в столице Черногории Подгорице ожидаются народные выступления против втягивания страны в НАТО и за проведение национального референдума по установлению военно-политического нейтралитета Черногории. В развитие политического диалога между депутатами Государственной Думы и Скупщины Черногории, начатого на площадке «Парламентской газеты» 30 ноября с.г., лидер черногорской оппозиции, председатель партии «Новая сербская демократия» политической коалиции «Демократический фронт» Андрия Мандич дал эксклюзивное интервью «Парламентской газете» и медиа-центру «Руски Експрес».

- Каковы перспективы вхождения в НАТО и ЕС? Какие конкретные перемены ждут страну?

- Перспективы вхождения в НАТО и в ЕС нельзя сравнивать. Большинство черногорцев поддерживают вхождение в ЕС, но большинство черногорского народа противится НАТО. Это два разных пути. И перспективы тоже разные. В стране будут огромные перемены, если мы продолжим движение по этому пути и если эти два пути сольются в один. И это, безусловно, приведёт к межличностным противостояниям, и тем более политическим, а если это всё ещё и пойдёт нечестно, если парламент пойдёт против воли народа и будет вталкивать Черногорию в НАТО, это может страну разорвать на части.

- Существует ли альтернатива НАТО и возможно ли вхождение Черногории в альянс без общенародного референдума?

- В мире существуют два крупных военных союза: в Черногории давно знают НАТО, но есть и другой, который возник вокруг России, и среди черногорцев есть и те, кто поддерживает первый, и второй. То, что поддерживает большинство нашего народа и что является самым реальным вариантом для Черногории, — это военный нейтралитет, гарантированный крупными союзниками. Особое значение и особую важность занимают трёхсотлетние отношения с Россией, которая всегда поддерживала Черногорию в трудные времена. Референдум — это единственный вариант, которым мы можем ответить на приглашение 28 государств — членов НАТО. Мы приглашения этого не просили. Его добивалась власть Черногории. А народ страны должен был сказать последнее слово. Я убеждён, что две трети тех, кто пришёл бы на этот референдум, были бы против вхождения в НАТО.

- Каковы приоритеты черногорской внешней политики в отношении Сербии, США и России?

- Наш самый большой партнёр во внешнеторговых отношениях, наш союзник, страна, с которой мы веками были единым государством, — это Сербия, у нас общие предки. И чем дольше мы развиваем самые тёплые отношения с Сербией, тем теснее наши связи. Эта политика имела бы большую поддержку на выборах 2006 года, но те клептоманы, которые управляли страной, злоупотребили ресурсами под прикрытием США и украли результаты выборов, тем самым отделив Черногорию от Сербии. С Америкой, огромной экономической силой, мы должны найти модель отношений, которая будет уважать наши потребности и их интересы, связанные с нашим регионом. С Россией у нас должны быть только абсолютно искренние братские отношения. Союз Черногории, Сербии и России в историческом плане и его развитие сулит ясное, блистательное будущее.

- Какие цели вы ставите перед партией «Новая Сербская Демократия» и каковы главные задачи «Демократического фронта»?

- У «Новой Сербской Демократии» те же цели, о которых я вам говорил. «Демократический фронт» заявляет более широкие намерения, он включает в себя и те партии, которые отличаются от «Новой Сербской Демократии», но мы все хотим одного: чтобы Черногория процветала, чтобы у неё были добрые союзники и партнёры и чтобы все важные вопросы, как например вхождение в НАТО, принимались на референдуме. Но самое главное, чтобы в Черногории появилась власть, которая слушает свой народ. Сейчас этого нет, у власти узурпаторы, которые крадут результаты выборов в свою пользу и тем самым обеспечивают поддержку мощных западных сил. Нечего удивляться, что они больше устраивают западных инвесторов, нежели черногорских граждан.

 

Беседовал Пётр Андреев

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2931