Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Флаг и герб СССР на машине стали препятствием на пути в Литву

04.11.2015 14:31

На Нидском контрольно-пропускном пункте литовские пограничники не впустили в республику кроссовер Audi Q7, на котором  были нарисованы стилизованный флаг и герб СССР.

Агентство BNS сообщило, что у 47-летнего гражданина России документы были в порядке, однако пограничники не разрешили въехать в страну. Дело в том, что в 2008 году сейм Литвы принял закон, запрещающий нацистскую и советскую символику. Таким образом литовские политики приравняли СССР к гитлеровской Германии. Запрещены свастика, серп и молот, красная пятиконечная звезда, гимны Советского Союза и Литовской ССР. Инциденты в основном касаются советской символики. Были и с нацистской, но однажды после демонстрации стилизованной свастики суд признал, что это символ древних балтов, и молодые люди, которые её демонстрировали, были освобождены от ответственности.  

А вот тех, кто демонстрирует советскую символику, от ответственности не освобождают. Кодекс административных правонарушений предусматривает за это штраф от 144 до 289 евро. Владельца кроссовера не оштрафовали, так как он не въехал в Литву на этой машине. Такая же ситуация была и в прошлом году — в Литву не впустили  кроссовер Volvo XC90 с пятиконечной звездой и советским гербом.

Случались и курьёзы. Однажды, например, хозяйственный руководитель коммунального предприятия в Паневежисе не захотел сжигать фанерные щиты с советской символикой и сделал из них лопаты для уборки снега, за что и поплатился — на него пожаловались бдительные граждане.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1059