Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эстония: Языковую инспекцию возмутил русский язык на заседаниях Нарвского горсовета

03.11.2015 18:39

Специалисты языковой инспекции Эстонии узнали, что заседания Нарвского городского собрания в основном проводятся на русском языке. Ежедневная газета «Северное Побережье» сообщила, что в связи с этим инспекция завела дело.

В соответствии с законом о языке и Кодексом об административных нарушениях языковая инспекция Эстонии обладает правом налагать штрафы на не владеющих государственным языком чиновников. Но они-то как раз эстонским владеют, а не говорят на нём многие народные избранники.

Пострадает, видимо, председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте.  «Может быть, это и незаконно, но что дальше?! — задал он риторический вопрос журналистам в связи с русским языком на заседаниях. — Вопрос в том, что я не могу изменить состав собрания. Довольно бессмысленно было бы вести заседание на непонятном языке. Я бы мог выступать на эстонском, и я это делал, но я не могу никому запретить задавать вопросы на русском языке. Все наши чиновники эстонским владеют, способны отвечать по-эстонски на все вопросы. Проблема в том, что большинство членов собрания не владеют эстонским».

Русских в Нарве больше 80%, а эстонцев — около 4%. Тем не менее генеральный директор языковой инспекции Ильмар Томуск пообещал направить инспектора на заседание Нарвского горсобрания, чтобы обеспечить его работу на  эстонском языке.

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1018