Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Эстонии признался, почему помиловал Алексея Дрессена, работавшего на Россию

08.10.2015 10:23

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил вернувшегося на родину сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, которого в России приговорили к 15 годам за шпионаж, но обменяли на бывшего офицера той же спецслужбы Алексея Дрессена, отбывавшего в Эстонии наказание за передачу России секретных данных.

Во время встречи президент признался, почему помиловал Дрессена. По его словам, когда переговоры об обмене приблизились к решению, но для этого нужно было помиловать Дрессена, он не колебался. «Помилование ещё не подразумевает прощения, и Дрессен так и остаётся предателем. Этот обмен помог Эстону Кохверу вернуться домой, что и является самым главным», — пояснил Тоомас Хендрик Ильвес. В Таллине началось обсуждение возможности лишить Дрессена эстонского гражданства, так что акт помилования оказался каким-то неполноценным. 

Президент же сообщил, что  Кохвера ждёт возвращение к привычному ритму жизни. «Я уверен, что у вас теперь дела пойдут только в лучшую сторону», — сказал он.

Однако не всё так просто. Бывший генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Юри Пихл, занимавший этот пост в 1993 — 2003 г.г., приоткрыл завесу над тайной общения с провалившимися агентами. Он заметил: эстонские спецслужбы считались с тем, что Кохвер обладал особыми знаниями и долго находился на территории России. «Поскольку наша страна — член НАТО, и наши люди в курсе, помимо прочего, и тайн самого НАТО, имеются чёткие правила, как этих людей контролируют после таких случаев», — сказал он порталу delfi.ee. «На примере других стран можно утверждать, что если попадается какой-то резидент, имеются пути к отступлению, и их используют ещё до того, как попавшийся заговорит», — подчеркнул бывший шеф Полиции безопасности. Разъяснять, что это означает в судьбе Кохвера он не стал, но некоторые эксперты уже высказывали мысль: полного доверия ему не будет, а значит, и  возвращения к привычному ритму жизни не предвидится.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1143