Перед Верховной радой Украины кипят страсти, а депутатов окатил «холодный душ» от министра финансов
Перед Верховной радой Украины сегодня с утра кипят страсти. Около 3 тысяч человек проводят митинги, перекрывают улицу Грушевского. При этом разношерстная толпа разделена на несколько групп — одни требуют реструктуризации валютных кредитов, другие добиваются отставки премьер-министра Арсения Яценюка, третьи призывают ввести временную администрацию в Нацбанке страны, не допустить ликвидации одного из коммерческих банков.
Эмоциональные всплески на улице не слышны в зале заседаний парламента, где сегодня выступала министра финансов Наталия Яресько, представляя проект бюджета на будущий год. Она сообщила, что правительству не удастся индексировать доходы населения ранее чем до 1 декабря. «Мы будем искать все возможности, чтобы сделать это до 1 декабря, что зафиксировано в бюджете, но пока я ресурс не нашла», — отметила министр. Она пояснила это тем, что индексация доходов невозможна до того, как будут реструктурированы внешние долги Украины.
Согласно госбюджету Украины на текущий год, минимальная заработная плата установлена в размере 1218 гривен (57 долларов), минимальная пенсия — 949 гривен (44 долларов).
Проект бюджет на 2016 год предполагает увеличение доходов за счет увеличения базы налогообложения и сокращения финансирования образования и медицины, заявила Яресько.
По ее мнению, темпы роста ВВП в 2016 году составят 2 процента, обменный курс гривны сохранится на уровне 22,5 гривны за доллар. Депутаты в этой связи вспомнили о высказывании нового губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который заявил, что украинская экономика вернется к уровню 2013 года только через двадцать лет. «Украина — самая бедная страна в Европе. Если падение экономики вдруг остановится и страна будет развиваться каждый год на 4 процента, то мы дойдем до уровня 2013 года через 20 лет. Только спустя два десятилетия мы вернемся на экономические показатели Украины Януковича», — отметил он, чем вызвал негодование во властных структурах Киева своим мрачным прогнозом.
В кулуарах парламентарии живо обсуждали сегодня предстоящую отставку главы СБУ Валентина Наливайченко. Представление по вопросу отставки главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко может быть внесено в Верховную раду президентом Петром Порошенко в ближайшие два дня. Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко. По его словам, сейчас по этому вопросу проходят консультации фракций парламентской коалиции.
В последние дни местные СМИ сообщали о намерении президента страны уволить Наливайченко с поста главы СБУ и назначить его руководителем Службы внешней разведки.
Конфликт между главой государства и шефом спецслужбы наблюдатели связывают с «приближенностью» Наливайченко к олигарху Дмитрию Фирташу, а также с тем, что глава спецслужбы якобы «замахнулся на разоблачение коррупционеров в окружении президента».
Парламент поддержал сегодня законопроект правительства о порядке вручения боевого знамени военным частям вооруженных сил Украины, его хранения. Предусмотрено, что «старые боевые знамена воинских частей с орденами, грамотами и историческими справками по согласованию с министерством обороны Украины могут быть переданы на хранение в музей (комнаты) Боевой славы военных частей или местные музеи для открытой экспозиции только через мемориальный комплекс «Украинский музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Боевые знамена воинских частей и других подразделений вооруженных сил Украины, которые вручались с 1991 года, должны передаваться в Национальный военно-исторический музей Украины — профильное музейное заведение министерства обороны Украины, а боевые знамена воинских частей, принимавших участие во Второй мировой войне, — в Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».