Госбезопасность Литвы возглавит командир Сил спецопераций
Сейму Литвы во вторник представлена кандидатура на пост директора Департамента госбезопасности — командира Сил спецопераций в составе Вооруженных сил Дарюса Яунишкиса.
Если парламент одобрит его кандидатуру, предложенную президентом Далей Грибаускайте, он сменит нынешнего директора Департамента, генерала Гедиминаса Грину, в адрес которого постоянно высказывала претензии глава республики. Она утверждает, что госбезопасность работает недостаточно эффективно.
Лидер правящей Социал-демократической партии Литвы, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс дал положительную оценку кандидату на пост шефа литовской госбезопасности и выразил надежду, что он устроит и другие фракции парламента.
Главу департамента госбезопасности в Литве назначает и освобождает президент с одобрения Сейма.
Дарюс Яунишкис служит в армии 20 лет. Является бакалавром экономики. В Вашингтонском университете получил степень магистра стратегических исследований.




