Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сергей Нарышкин проводит конференцию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне

30.03.2015 12:00

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин проводит Международную Конференцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Российско-Армянском университете в Ереване. В конференции принимают участие историки, представители архивов и музеев из России, Армении, Белоруссии и Литвы, а также ветераны ВОВ.

Директор института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян отметил, что РАН давно сотрудничает с университетом и Академией наук Армении. Чубарьян напомнил, что сегодня идут дискуссии по поводу советского прошлого, но никто не ожидал, что придётся столкнутся с попыткой пересмотреть самое святое, что есть в истории 20 века для России — Победу в Великой Отечественной Войне. «Победа подняла самосознание всех народов, которые жили на территории Советского Союза и очень важно, как она сказалась на осознании идентичности народа, народа-победителя», — отметил Чубарьян.

Он добавил, что проблемы ксенофобии, нарушения прав человека и геноцида стоят остро в Армении и добавил, что в этой ситуации важно напомнить решения Гаагского трибунала, чтобы эти ужасы никогда не повторялись. «Кстати, 8 апреля в Москве будет большая конференция на тему «Геноцид в истории 20 столетия», где будут рассмотрены и эти вопросы», — сообщил историк. Он отметил, что у России и Армении сегодня есть много научных и общественных проблем, которые нужно решать совместно, и сегодня даётся старт этой большой работе.

Так же считает и глава Российского государственного архивного агентства Андрей Артизов. Он заявил, что российские архивы ведут подготовку документов по истории 20 века, без которых нельзя выработать оценку событий, а публикация подлинных исторических источников — это лучший способ борьбы с фальсификацией. «Строгий научный подход — это основа достоверности. В июне выйдет в свет 2 тома документов о генерале Власове и его так называемых сообщниках — это 700 документов, 90 из которых публикуются впервые», — рассказал Артизов. И отметил что вопрос предательства в годы Великой Отечественной войны нужно изучать и рассматривать. «Что касается цены предательства Власова, то об этом сказал Генрих Гиммлер в 1943 году: это шнапс, сигареты и женщины», — рассказал глава Росархива.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1477