Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Европа зависит от политики США, говорит депутат Рийгикогу

24.11.2014 18:43

Депутат Рийгикогу с 1999 года, бывший редактор газеты «Эстония», член оппозиционной Центристской партии Владимир Вельман заявил местным журналистам, что «Европа уже давно не ведёт самостоятельной политики».

«Она, к сожалению, очень зависит от политики США, — цитирует его издание «Postimees». -  И то, что Европа во многом смотрит в ту сторону, вызывает раздражение, в частности, у новых стран ЕС — стран центральной Европы».

Последнее высказывание политологи считают противоречивым, так как, например, Литва и Польша следуют именно в фарватере США. Но вот у Чехии, Венгрии и других стран действительно  взвешенная позиция.

«Если воспринимать ЕС как монолитную группу, в которой все ходят строем и понимают ситуацию только так, как её понимает кто-то в ЕС, то я считаю, что мы идём к такому тоталитарному союзу, из которого надо уносить ноги», — сказал депутат Рийгикогу.

Читайте нас в Одноклассниках