Всемирная литовская община критикует референдум о двойном гражданстве
Председатель Всемирной литовской общины Дангуоле Навицкене выступила с критикой идеи референдума о двойном гражданстве, назвав его «безнадёжным мероприятием», так как она считает, будто он может не состояться из-за низкой явки избирателей.
Такие случаи в Литве уже были. Провалились референдумы по вопросам об остановке Игналинской АЭС и о продаже земли иностранцам, так как на участки для голосования явилось меньше 50 процентов избирателей.
Спикер Сейма Лорета Граужинене предложила провести плебисцит во время выборов в Сейм осенью 2016 года. Идею плебисцита поддержали президент Даля Грибаускайте и премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.
«Если на выборы президента приходит 52 процента жителей, то чего можно ожидать от выборов в Сейм? — спросила Навицкене в интервью журналистам газеты «Летувос жинес». - Мы считаем, что принятие простой поправки к Закону о гражданстве принесло бы больше хорошего».
Парадокс в том, что ранее сама Дангуоле Навицкене утверждала, будто лучший способ узаконить двойное гражданство — провести референдум о внесении изменений в Конституцию Литвы.