Президент Латвии поручил формирование правительства прежнему премьеру
Как и предсказывала «Парламентская газета», президент Латвии Андрис Берзиньш поручил формирование нового правительства действующему премьер-министру от «Единства» Лаймдоте Страуюме.
Таким образом, победитель парламентских выборов, социал-демократическая партия «Согласие», выступающая за добрососедские отношения с Россией, снова осталась за бортом правящей коалиции. В её состав войдут прежние партии — «Единство», Союз «зелёных» и крестьян и Национальное объединение, которые и поделят между собой министерские портфели. Партия реформ, входившая в правящую коалицию, распалась и исчезла с политического поля страны.
Юридические претензии «Согласия» в связи с возможной покупкой голосов во время выборов в Сейм в пользу политиков «Единства» фактически не приняты во внимание, хотя формально расследование проводится.
Нет никаких сомнений в том, что Сейм утвердит состав нового кабинета и правительственную программу. По мнению политологов, во внутренней и внешней политике республики ничего не изменится, так как у власти остались прежние силы. Голосование должно пройти сегодня.