Грузия хочет войти в НАТО на правах члена организации
«Грузия обязательно станет членом НАТО после того, как мы подписали историческое соглашение об ассоциации с ЕС», заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили в интервью информационному порталу For.ge, опубликованном в понедельник, 13 октября. Об этом сообщает агентство «Новости Грузии».
Говоря о евроатлантических устремлениях своей страны, госминистр подчеркнул особое значение тренировочного центра НАТО, который планируется открыть в Грузии. «Реальной функцией центра является обеспечение совместимости вооружённых сил Грузии и НАТО в интересах повышения обороноспособности Грузии», — отметил Петриашвили.
Открытие в Грузии тренировочного центра НАТО, где будут проходить подготовку военнослужащие Альянса и стран-партнеров НАТО, предусмотрено новым пакетом сотрудничества НАТО-Грузия, который был принят в сентябре 2014 года на саммите альянса в Уэльсе.
Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Украины, Петриашвили заявил, что
«следующей целью России могут стать прибалтийские страны, Именно поэтому США, НАТО и Евросоюз на саммите в Уэльсе приняли принципиальные решения по укреплению обороноспособности и безопасности прибалтийских стран и Польши».
Как известно, на саммите НАТО страны Альянса договорились о создании передовой мобильной группы Сил быстрого реагирования НАТО, для расположения подразделений которой в странах Восточной Европы создаётся специальная инфраструктура.
В последнее время Россия неоднократно выступала с заявлениями о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.