Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Король Испании нанёс свой первый визит в Европу

14.07.2014 12:54

Первой страной Европейского Союза, которую посетили с визитом король Испании Филипп VI с супругой, стала соседняя Португалия. Во время обеда во дворце Кэлюш с президентом Португалии Анибалом Каваку Сильвой в присутствии 120 приглашённых  политиков, экономистов и деятелей культуры обеих стран испанский монарх отметил, что нынешний кризис привёл как в испанском, так и в португальском обществе, к большому росту безработицы, костнувшемуся миллионов граждан, многие из которых молодые люди. Одной из главных целей обеих стран является полное преодоление кризиса, и особенно безработицы, с которой португальцы и испанцы мужественно борются. По его словам, пришло время окончательно преодолеть эти преграды. Также в обеих странах снижается численность населения из-за отъезда иммигрантов и эмиграции молодежи в другие страны: для португальцев наиболее привлекательны Ангола и Бразилия, а для испанцев север Европы. Король подчеркнул, что Европейский Союз был и остаётся для Испании и Португалии экономическим и геополитическим императивом, лежащим в основе их соответствующих национальных проектов, и который в значительной мере связан с дальнейшим прогрессом и благосостоянием обоих обществ.

С точки зрения глав государств, за последние полвека отношения между их странами не перетерпели каких-либо изменений. Филипп VI напомнил, что его дедушка провел часть изгнания в Эшториле, и отец прожил часть своей молодости в Португалии, а у самого короля там много близких друзей. Он коснулся также Латинской Америки — другого важного меcта совпадения интересов Португалии и Испании, — и отметил, что в мире 700 миллионов человек из 30 стран говорят на испанском и португальском языках, и это культурное и лингвистическое пространство нельзя терять в условиях глобализации мире.

В свою очередь, португальский президент подчеркнул, что у португальцев особый интерес к королям, которые всегда являются желанными гостями. Каваку Сильва остановился на интересах, объединяющих обе страны как в Европе, так и в Латинской Америке, за которые они должны стоять плечом к плечу.

После обеда король с супругой посетили парламент Португальской республики, где состоялась их встреча с премьер-министром Педру Пасу Куэлью.

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 823