В Египте назначена дата президентских выборов
Высшая избирательная комиссия Арабской Республики Египет (АРЕ) назначила президентские выборы в стране на 26 — 27 мая с.г.
Регистрация кандидатов на пост главы государства начинается сегодня и продлится до 20 апреля. Списки претендентов будут объявлены в Каире на следующий день, а 3 мая стартует официальная предвыборная кампания, которая завершится за три дня до начала официального голосования. Если победитель не определится, то 16 — 17 июня состоится второй тур выборов.
На сегодняшний день можно назвать двух основных кандидатов на место главы государства. Безусловным лидером является 59 — летний Абдель Фаттах ас-Сиси, который уже подал в отставку с постов министра обороны и главнокомандующего вооруженных сил АРЕ и официально заявил о своём намерении баллотироваться на пост президента страны. Его отставка была обусловлена тем, что согласно египетской конституции в предвыборной кампании могут участвовать только гражданские лица. По мнению экспертов, Абдель Фаттах ас-Сиси пользуется огромной популярностью среди населения, которое видит в нём сильного лидера, способного стабилизировать обстановку в стране.
Вторым кандидатом, который также намерен участвовать в предвыборной гонке, является 59-летний политик, журналист по профессии Хамдин Сабахи. Он является приверженцем идей бывшего президента АРЕ Гамаля Абдель Насера. Хамдин Сабахи уже имеет опыт участия в выборах. Так, на состоявшихся в 2012 году президентских выборах Хамдин Сабахи занял третье место, лишь немногим отстав от вышедших во второй тур Мухаммада Мурси и Ахмада Шафика. Он является достаточно известным политиком и был в первых рядах оппозиции критиковавшей и требовавшей отстранения от власти сначала Хосни Мубарака, а впоследствии и Мухаммеда Мурси.
Не исключено, что в ближайшее время в списке кандидатов на пост президента АРЕ могут появиться новые лица, но из уже указанных персоналий, по мнению аналитиков, наибольшие шансы на успех пока имеет Абдель Фаттах ас-Сиси.