Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Израиль: Режим ЧП в мирное время. Продолжение следует…

19.12.2013 11:08

Как известно, в Израиле до сей поры действует режим чрезвычайного положения, введенный в стране сразу же после провозглашения независимости в 1948 году. Из года в год законодатели своим решением его регулярно «обновляют».

Не было сделано исключения и под занавес уходящего года. В понедельник кнессет дружно проголосовал за продление режима ЧП до мая 2014 года. Хотя многими он воспринимается как анахронизм, с которым уже давно надо бы расстаться.

Следует отметить, что режим ЧП достался Израилю «в наследство» от норм британского правопорядка, царивших на территории подмандатной Палестины, и это было целесообразно в то время, имея в виду сложную обстановку вокруг и внутри молодого государства. Принятие на вооружение юридической системой Израиля на неопределенный срок режима «чрезвычайки» резко расширяло полномочия и возможности служб безопасности, армии и полиции. 

Несмотря на то, что специальная комиссия кнессета уже отменила десятки «чрезвычайных» указов и инструкций и даже один закон (из 11), парламент так и не смог заменить чрезвычайное законодательство нормальным демократическим сводом законов мирного времени.

Возмущение депутатов от оппозиционной Рабочей партии вызывает и тот факт, что режим ЧП никоим образом не сказывается на стиле и эффективности работы правительства: оно не смогло на прошлой неделе в должной мере и оперативно отреагировать на снежную бурю «Алекса», когда десятки тысяч израильтян четыре дня оставались без электричества, а последствия стихийного бедствия так и не устранены.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 627