Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Президент Литвы считает, что Сейм не имеет права увольнять генпрокурора

22.11.2013 17:23

Сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на закон о генпрокуроре, расширяющий полномочия Сейма в процедуре его увольнения, и обратилась в Конституционный суд за разъяснением.

В этом месяце Сейм принял поправки, предусматривающие возможность увольнения генпрокурора в случае, если парламент не утверждает его годовой отчёт. Именно так произошло с генпрокурором Дарюсом Валисом, который является креатурой президента — именно она вскоре после своей победы на выборах 2009 года нашла его в провинции — он был прокурором Акмянского района — и назначила на эту должность. По Конституции Литвы генпрокурора назначает и увольняет президент с одобрения Сейма.

В сообщении пресс-службы президента говорится: «Поправки к закону о прокуратуре создадут возможность уволить генпрокурора, если он не будет угоден части политиков, и таким образом это сделает прокурора зависимым».

Кроме того, президент постоянно даёт понять, что входящая в правящую коалицию Партия труда якобы не имеет права голосовать, так как её обвиняли в «чёрной бухгалтерии». Однако за это были осуждены её руководители, причём приговор не вступил в силу, так как ещё предстоит апелляционый суд, а вот сама партия под судом так и не оказалась.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 881