В Литве намечены даты выборов — президентских и в Европарламент
Спикер Сейма Литвы Видас Гедвилас зарегистрировал проекты законов, в которых указаны даты выборов — президентских и в Европарламент.
Выборы главы государства намечены на 11 мая. Политологи отмечают, что несмотря на приближающуюся избирательную кампанию, до сих пор не объявили об участии в ней президент Даля Грибаускайте и премьер-министр, председатель правящей Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс. Тем не менее, наблюдатели склоняются к мнению о том, что Грибаускайте вновь пойдёт на президентские выборы. Возможно, вопреки прогнозам решится на участие в них и премьер, так как Сейм пошёл на откровенную конфронтацию с президентом в вопросе об отставке генерального прокурора, который является ставленником Дали Грибаускайте, а без установки Альгирдаса Буткявичюса правящая партия не сделала бы такой шаг.
Выборы в Европарламент намечены на 25 мая. Наблюдатели не видят оснований для отказа парламента в утверждении этих законопроектов.




