Успех, дающий стабильность
Состоявшиеся 21 июля выборы в палату советников (верхнюю палату) парламента Японии увенчались победой правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), получившей 65 из 121 возможного места. В совокупности с 11 мандатами союзницы ЛДП, партии «Комэйто», это обеспечило правительственной коалиции вслед за палатой представителей (нижней палатой) большинство и среди «советников» и, соответственно, контроль за обеими палатами парламента.
Действующее законодательство Японии предусматривает переизбрание раз в три года половины из 242 депутатов верхней палаты, так что к воскресному голосованию противоборствующие партии подошли с «тылами» в лице неприкосновенных в этот раз парламентариев, что при любом исходе гарантировало сохранение хоть какого-нибудь представительства в законодательном органе. Однако для ЛДП, вернувшейся во власть в декабре прошлого года, жизненно важно было получить именно уверенное большинство и избавиться от системы «нэдзирэ коккай» («раздробленный парламент»), создававшей серьёзные препоны на пути продвижения правительством своих законопроектов. Тем более, что перед глазами был пример ещё недавно правившей Демократической партии (ДПЯ), потерявшей власть в том числе из-за указанной «раздробленности».
Значимость выборов подтверждалась и масштабной агитационной кампанией в регионах. Главы 9 партий-участниц менее чем за месяц в общей сложности проделали почти 120 тысяч километров пути, то есть фактически трижды обогнули экватор. Рекордсменом стал премьер-министр, председатель ЛДП Синдзо Абэ, посетивший 36 префектур и преодолевший 17220 километров. На втором месте оказалась лидер небольшой Социал-демократической партии Мидзухо Фукусима с показателем в 15330 километров, третья же позиция досталась председателю основной оппозиционной Демпартии Банри Кайэде — 14370 километров. Его активность, однако, ДПЯ в конечном результате не особо помогла: партия провела в палату советников 17 своих кандидатов, но её представительство уменьшилось на 27 мест.
Пропагандистская работа велась и по другим направлениям. Студенты многих местных вузов облачились в майки с лозунгом «Голосуй!», написанном почему-то по-английски, и прямо на улицах упрашивали своих сверстников выполнить гражданский долг. Заодно и раздавали нехитрые сувениры, где уже по-японски дублировался всё тот же слоган. Кроме того, в нескольких префектурах устроили «учебное» голосование среди школьников, преследуя при этом сразу две цели. С одной стороны, с младых ногтей приучить юное поколение к выборам, а с другой — показать ныне действующим политикам, как распределяются симпатии будущих избирателей.
Призывы и увещевания, однако, не возымели особого действия. Детишки, конечно, весело, дружно и организованно бросали в как-будто урны как-будто бюллетени, но вот «сознательное» население сознательности как раз и не проявило. Явка остановилась на уровне в 52 процента, что почти на 6 пунктов меньше, чем на предыдущих выборах в палату советников в 2010 году. Хуже показатели были только в 1995 году - 44,52 процента.
Тем не менее низкая активность избирателей не помешала либерал-демократам достичь главной цели — завоевания большинства в верхней палате. С учётом уже имеющегося контроля ЛДП над ключевой нижней палатой подавляющее число экспертов уверенно говорит о наступлении в Японии периода внутриполитической стабильности, приходящего на смену казалось уже бесконечной чехарде с ежегодной сменой правительств. Складывающаяся ситуация действительно благоволит победителям: в ближайшие три года (а по нынешним японским реалиям это чуть ли не целая эпоха) не будет плановых выборов, поэтому администрация Синдзо Абэ сможет сосредоточиться на разработке и претворении в жизнь стратегических долгосрочных планов. Основное внимание, как пишут газеты, будет уделяться реализации комплекса мер в экономической сфере, получивших название абэномика.
Прогнозируемая устойчивость кабинета министров важна и с точки зрения решения Токио своих внешнеполитических задач. Не секрет, что частая смена правительства являлась помехой в диалоге с зарубежными лидерами, испытывавшими сомнения в последовательности курса Японии. Знакомый журналист как-то горько пошутил в этой связи: «Иностранные президенты, поди, уже и не учат фамилии наших премьеров. Всё равно ведь скоро придёт другой, за ним ещё один, а потом — ещё». Сейчас же кабинет Абэ получает возможность с уверенностью утверждать, что является надёжным партнёром в любых переговорах.
Вместе с тем уже слышны нотки тревоги относительно того, насколько эффективно ЛДП сможет воспользоваться предоставленной ей полнотой власти, в первую очередь на международной арене. Ряд газет уже на следующий день после выборов выразили опасения, что «головокружение от успехов» подтолкнёт Синдзо Абэ к новым скандальным заявлениям, наподобие тех, что были в апреле этого года, когда глава правительства выразил сомнения в агрессивном характере деяний императорской армии в странах Азии. Если подобное повторится, то в отношениях с Китаем и Южной Кореей возникнет новая глубокая трещина. Более того, в числе недовольных окажется и Вашингтон, уже выражавший ранее своё явное несогласие с «альтернативной» трактовкой официальным Токио исторических итогов Второй мировой войны.
Воскресный успех стал важным не только для либерал-демократов в целом, но и лично для самого Синдзо Абэ. Поражение ЛДП на выборах в палату советников в 2007 году стало тогда одной из причин его быстрой отставки с поста главы правительства, что, в свою очередь, положило начало на внутренней арене череде скоротечных премьерств, ставших отличительной чертой японской политики последних лет. Сейчас же Абэ может доказать всем — и сторонникам, и противникам — что он и его партия пришли всерьёз и надолго, а главным определением его правления станет понятие стабильность.




